丽江试题资料

首页 > 丽江事业单位 > 试题资料

丽江事业单位每日一练_事业单位考试职测答案(1月25日)

华图教育 | 2022-01-25 16:17

收藏

 
   关注丽江华图了解更多招考资讯

 1.【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  没有明显的矛盾关系,故可以采取假设法。

  若甲的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能通过”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故甲的话不可能为假,排除A选项;

  若乙的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能通过”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故乙的话不可能为假,排除B选项;

  若丙的判断错误,即丙通过了考试,此时无矛盾情形;

  若丁的判断错误,由乙、丙的判断可得:丁通过了考试,丙未通过考试。此时,无法满足若甲通过了考试,所有人都能够通过考试的条件,即甲的判断不成立,与只有一位同学的判断是错误的相矛盾,故该假设不成立,排除D选项。

  因此,选择C选项。

  2.【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“是丁干的”和丁说的“甲是在诬陷”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”。可知:乙说的“不是我干的”和丙说的“是甲干的”均为真,故是甲干的。

  因此,选择A选项。

  3.【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“这五个人都有嫌疑”与丙说的“这五个人不都是有嫌疑的”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个人推测正确”,可知:说真话的在甲和丙之间,其余的乙和丁说的是假话。根据乙说的“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假,可知:老陈没有嫌疑;那么丙说的是真话,甲说的是假话。

  因此,选择B选项。

  4.【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干当中无矛盾或反对关系,无法根据矛盾和反对关系的特性去做题,故采用代入法验证。

  第三步,看其余。

  A项:代入后可知:如果是甲偷的,那么丙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;

  B项:代入后可知:如果是乙偷的,那么甲、乙的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;

  C项:代入后可知:如果是丙偷的,只有丁一人的话为假,符合“四个人中只有一个说假话”,正确;

  D项:代入后可知:如果是丁偷的,那么甲、乙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除。

  因此,选择C选项。

  5.【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲:有的鱼类资源枯竭的地方是环境遭到破坏的地方

  乙:某地领导不重视环境保护→环境遭到破坏

  丙:¬鱼类资源枯竭且¬环境遭到破坏

  丁:所有鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方

  可知甲说的话和丁说的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的话为真,由丙说的话为真,可知“¬环境遭到破坏”,这是对乙说的话“否后”,根据“否后必否前”,可以推出“某地领导重视环境保护”。

  因此,选择D选项。

事业单位相关推荐hot
A类 【A类】云南事业单位历年试题
B类 【B类】云南事业单位历年试题
C类 【C类】云南事业单位历年试题
D类 【D类】事业单位笔试一元礼包
【D类】云南事业单位联考历年真题合集
【D类】11.11事业单位入滇圆事先锋营
昆明事业单位公告特惠D类历年珍题前200套19包邮到家
E类 【E类】云南事业单位历年真题
云南事业单位上岸大礼包

添加客服小姐姐了解更多考试信息
解锁更多备考资料
还可以催更哦!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有